Meaux ► Les gagnants du concours des illuminations ont été mis sous les feux des projecteurs : la liste des gagnants [Diaporama]

La Ville de Meaux a récompensé les habitants qui ont participé au concours des illuminations de Noël, samedi 9 février.

Soixante-dix Meldois ont participé au concours des maisons et balcons illuminés proposé par la Ville. Le jury a sélectionné les plus belles décorations selon différents critères.

Pour le maire de Meaux, Jean-François Copé, le concours est un moyen d'embellir la ville : "Il est impossible budgétairement d'illuminer toute la ville. On a mis le paquet dans les grands axes et les initiatives des Meldois permettent d'équilibrer le tout".

Au total, la ville a disposé trois cents dix-sept motifs lumineux étendus sur dix-neuf mille mètres linéaires de rue.

Les lauréats

Catégorie balcons

Lumières d’encouragement : Florent Bascon ; Magali Letolle ; Marlène Lebourles ; Laëticia Violet ; Véronique Lallouette-Germier ; Chantal Guerdoux ; Michel Rateau ; Nicole Tutin ; Houda Bakrin ; Andrée Feret ; Claude-Luce Menvielle

Lumières de bronze : Régis Tessier ; Ingrid Bruneteau-Riothon ; Maryline Mercier ; Guy Charpentier ; Estelle Fert ; Claude Poupart ; Olivier Maitre ; Brigitte Decrept ; Yamina Belhamici

Lumières d’argent : Carole Bauchet ; Sylvie Loiselle ; Marie-Christine Dufour ; Grégoire Eloy ; Marlène Caillot ; Martial Longatte ; Françoise d’Hiver ; David Flouron ; Patrick Patron ; Gisèle Urien ; Martine Coquizart ; Michèle Aidel

Lumières d’or : Sandrine Roux ; Serge Aniceto

3e prix : Ghislaine Hayoz

2e prix : Alain Lagarde

1er prix : Sandrine Lisambert

1er prix hors concours :  Joëlle Thévenot

Catégorie Maisons 

Lumières d’encouragement : Emmanuelle Riccio ; Lucienne Roger ; Angélique Louvet ; Myriam Dany ; Téresa Cairel ; Isabelle Decesse ; Aurélie Guerreiro ; Julien Leloup ; Philippe Descamps ; Isabelle Verhaeghe ; Anne-Marie Leclerc

Lumières de bronze : Annie Heim ; Françoise Mathieu ; Marie-Christine Villain ; Christian Hacque ; Jacqueline Isambert ; Sandra Wagner ; Corinne Lasimant ;

Lumières d’argent : Marcel Friderich ; Philippe Paradowsk ; Angélique Tisserand ; Ghislaine André ; Jeannine Breugnot

Lumières d’or : Jean-Jack Nouet ; Christiane Courtot ; Dominique Amart ; Cylia Collet

3e prix : Agnès Hatto

2e prix : Josette Moulin

1er prix : Jean-Claude Delaunay

1er prix hors concours :  Patrick et Sylvie Geoffroy (20/20)

 

 

 

 

 

 

Publié dans Vie locale

Laissez un commentaire

Ils adhèrent

ilsadherent2

Horoscope

Programme TV

L'agenda

Sudoku

Vous souhaitez contacter Magjournal

01 60 25 62 05

Où trouver la version papier

Présentation1 1

Abonnez-vous à la newsletter : une revue hebdo et l’agenda chaque lundi

captcha 

ils adhèrent

.

Lire les mensuels

Go to top
Nous utilisons différentes technologies, telles que les cookies, pour personnaliser les contenus et les publicités, proposer des fonctionnalités sur les réseaux sociaux et analyser le trafic. Merci de cliquer sur le bouton ci-dessous pour donner votre accord.
J'accepte Je refuse